18 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Любителей обгонять по встречке ДПС ловит при помощи БПЛА в Ленобласти

ДПС в Ленобласти проводит рейды по профилактике выездов на встречку. Наряд работает при помощи БПЛА на основных магистралях 47-го региона. С начале недели на Мурманском шоссе удалось выявить около 60 нарушителей.

В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти напоминают, что выезд на встречную полосу — опасный и рискованный маневр, сопровождающийся превышением скорости. В результате такого грубейшего нарушения ПДД может произойти непоправимое с самыми тяжкими последствиями.

Наряды ДПС в рамках рейда используют квадрокоптеры, которые с воздуха фиксируют нарушения. Водителю в таком случае помощь навигатора не поможет — он попадает в зону видеоконтроля сильно заранее. Приложение запоздало предупредит о полицейском патруле впереди. 

За 11 месяцев работы дорожной полиции было составлен больше 1,3 протоколов на тех, кто вылетал на встречку. Этот показатель на 243 административных материала больше, чем годом ранее. Работа ДПС помогла сократить количество ДТП с выездом на встречную полосу. В 2023 году было зафиксировано 71 таких аварий.

Водителям напоминают, что за выезд на встречку можно заплатить штраф в размере 5 тысяч или лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.