27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В первый день нового года на Солнце произошла вспышка самого высокого класса

В первый день 2024 года, 1 января, на Солнце произошла сильнейшая вспышка самого высокого класса. Об этом сообщает Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

Данные службы гласят, что в 00.55 по московскому времени ученые зафиксировали на звезде вспышку класса X5.0/3B, продолжительность которой составила 32 минуты. При этом вспышку сопровождал выброс корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли. По этой причине магнитная буря прогнозируется 3 января.

В целом солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения разделяются на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Обычно вспышки сопровождаю выбросы солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, рискуют спровоцировать магнитные бури.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.