15 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Россиянам объяснили, безопасно ли заряжать телефон в парках и ТЦ

Во многих общественных местах для удобства посетителей появляются места для зарядки гаджетов. Но, как оказалось, это не всегда безопасно. Об этом сообщила пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Через USB-разъем можно скачать любую информацию или установить вредоносное ПО. Киберпреступники могут сделать это, подменив обычные USB-разъемы на специально подготовленные. После этого они подключают к ним хакерские устройства.

Другой вариант – встроить хакерское устройство в сам кабель и «забыть» его около зарядной станции. Дополнительное оборудование в зарядную стойку может установить компания-владелец для того, чтобы собирать данные, анализировать их и продавать рекламодателям. С power bank осуществить подобное еще проще.

Чтобы не оказаться жертвой таких уловок, необходимо соблюдать несколько правил. Лучше использовать только собственное зарядное устройство и подключаться только к электронной розетке, а к покупке power bank подходить очень ответственно и приобретать его только у проверенных производителей или продавцов.

Если общественная зарядка неизбежна, то лучше выбрать крупные ТЦ, вокзалы и аэропорты. Во время зарядки рекомендуется отключить устройство и пользоваться специальным USB-кабелем только для зарядки устройства.

Отмечается, что при подключении к зарядке НЕ должно запрашиваться разрешение на установление ПО или на включение USB-порта в список доверенных устройств. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.