31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Осужденный за убийство паралимпиец Писториус вышел по УДО

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус был осужден на 13 лет и пять месяцев за убийство своей девушки. Он отбыл немногим более половины своего срока перед условно-досрочным освобождением.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, после освобождения Писториус будет жить в пригороде Претории. Он будет находиться под надзором до декабря 2029 года. Для него будет действовать комендантский час, а также запрет на алкоголь. Помимо этого, бывшему спортсмену не разрешено общаться со СМИ. 

Напомним, что в ночь на 14 февраля 2013 года Писториус убил свою девушку Реву Стенкамп. Он несколько раз выстрелил в запертую дверь туалета. По его словам, он сделал это из-за того, что принял ее за грабителя.

Изначально Писториуса признали виновным в непредумышленном убийстве и в октябре 2014 года он получил пять лет лишения свободы. Через год его досрочно выпустили из тюрьмы и поместили под домашний арест. После ряда протестов в ноябре 2017 года экс-спортсмена осудили на 13 лет и пять месяцев тюрьмы за умышленное убийство.

В августе 2023 года в конституционный суд ЮАР поступило обращение от Писториуса. Там он просил рассмотреть УДО. В ноябре департамент исправительных учреждений ЮАР удовлетворил заявление экс-спортсмена.

Писториус в младенчестве лишился обе ноги ниже колен из-за заболевания. Известным он стал в начале 2010-х годов, после того, как добился допуска к соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.