Ученые во Франции выяснили, что порядка 16,9 тысяч человек могли умереть в результате приема гидроксихлорохина во время первой волны пандемии. Соответствующая информация опубликована в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

В материале исследования со ссылкой на данные, опубликованные в журнале Nature в 2021 году, говорится об увеличении числа летальных исходов на 11% из-за нарушений сердечного ритма и других побочных эффектов от использования гидроксихлорохина.

Отмечается, что данный препарат назначался, несмотря на «отсутствие доказательств клинической пользы». Как выяснили ученые, число летальных исходов от препарата могло быть выше, поскольку исследование затрагивает лишь период с марта по июль 2020 года.

Есть основания полагать, что COVID-19 перешел в разряд сезонных заболеваний. Произошло это после мутации вируса. Таким мнением поделился директор ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

В Петербурге за неделю он убил 44 человека. Это почти четверть от всех скончавшихся в России в период с 26 декабря по 2 января.