12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Нарушающих ПДД электросамокатчиков хотят ловить при помощи Face ID

Дорожные камеры смогут ловить нарушителей ПДД, которые колесят по городу на электросамокатах, моноколесах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ), если включить в их функционал Face ID.

Благодаря относительно небольшой скорости таких СИМ, камеры смогут ловить и фиксировать лицо человека, который «стоит у руля». Об этом рассказал ТАСС представитель компании-разработчика комплексов Сергей Кусов. Тем не менее, для того, чтобы камеры научились такой функции, необходима актуальная база лиц водителей электросамокатов и прочих средств передвижения. 

Помимо камер, в ловле нарушителей ПДД на СИМ помогут специальные номерные знаки. Их закрепят за каждым участником движения. Найти место для номера можно как на руке, так и на затылочной части шлема. Таким образом можно обязать водителей СИМ в обязательном порядке носить экипировку, считает Кусов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.