Попасть в Казанский собор в Петербурге, где в 20 часов начнется богослужение, можно только через рамку.

Территория вокруг храма огорожена, вокруг дежурят сотрудники правоохранительных органов, сообщает корреспондент Мойки78.

Казанский собор перед началом Рождественского богослужения. Фото: Мойка78

На данный момент вход в Казанский собор открыли. Большие сумки досматривают. Внутрь светят фонариком. Люди стоят в очереди перед рамками, несмотря сильные морозы в Петербурге. Там также можно заметить правоохранителей, которые будут проверять посетителей храма.

Казанский собор перед началом Рождественского богослужения. Фото: Мойка78

Судя по всему, меры безопасности усилены во многих других храмах Северной столицы, где вот-вот начнется праздничное богослужение. Во всяком случае, корреспондент Мойки78 заметил сотрудницу полиции на входе в церковь Святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Всех подозрительных личностей досматривают. Эта церковь особенна тем, что в ней крестили отца президента Владимира Путина. Он неоднократно встречал тут Рождество.

Президента крестили в Спасо-Преображенском соборе.

В Петербурге для тех горожан, которые устремятся в храмы и церкви города на богослужение в Рождество Христово, метро и наземный транспорт будет работать круглосуточно.

Кроме того, на Ростральных колоннах на Стрелке Васильевского острова за пять минут до Рождества зажгутся факелы. Огонь будет гореть 35 минут. Его потушат в 0:30 7 января.