06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СК возбудил дело из-за ограничений подачи тепла в Подольске

В Подольске после того, как жилые дома и организации в микрорайоне Климовск остались без тепла, возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

По версии следствия, прорыв теплотрасс в Климовске произошел 4 января из-за неправильной эксплуатации котельной. Из-за этого жилые дома, медицинские, учебные и дошкольные учреждения в районе коммунальной аварии остались без тепла и горячей воды.

СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Правоохранители проводят обыски в офисах организации, обслуживающей котельную.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы, из-за аварии в холоде остались почти 149 тысяч жителей Климовска из 128 многоквартирных домов.

Накануне глава городского округа Подольска Григорий Артамонов рассказал, что 5 января из-за продолжительного отсутствия отопления в Климовске начал действовать режим ЧС. Он добавил, что из-за морозов система водоснабжения замерзла, поэтому случились прорывы на теплосетях.

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин также прокомментировал ситуацию с ограничением подачи тепла в Подольске. По его словам, власти региона якобы почти сутки не знали о проблемах с отоплением в микрорайоне Климовск.

Позже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить все случаи перебоев с энергоснабжением в Подмосковье. Ведомство изучит проблемы с подачей тепла в городском округе Чехов, Солнечногорске, Балашихе, Лобне, Подольске и Химках.

Как сообщил 7 января губернатор Московской области Андрей Воробьев, в микрорайоне Климовск запустили второй котел. Мощностей двух котлов должно хватить, чтобы обогреть квартиры, где почти двое суток не было тепла.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.