Девочка родилась на борту самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», направлявшегося из Жуковского в Душанбе 10 января.

Как рассказали в пресс-службе перевозчика, одна из пассажирок начала кричать, как только лайнер взмыл. Ей на помощь подоспели бортпроводница, бывшая когда-то фельдшером, и медсестра, которая оказалась на борту. К этому моменту у беременной отошли воды, и начались схватки.

Подготовив набор для родов, женщину положили на ряд из трех кресел. Девочка родилась в 2:55 по времени Душанбе. Поскольку все прошло без осложнений, экстренная посадка не понадобилась. По прилету мать с малышкой забрала скорая.

«Расчувствовавшиеся пассажиры собрали для новорожденной «приданое» прямо на борту: 55 тысяч рублей и 3 тысячи сомони (валюта Таджикистана. — Прим. ред.)»,
— рассказала бортпроводница.

«Уральские авиалинии» поблагодарили стюардессу и медсестру, которые приняли роды. В авиакомпании также напомнили, что похожий случай произошел 29 декабря 2022 года. На рейсе Жуковский — Худжанд на свет появилась девочка Ойшахон.