05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Бомбу» искали в Эрмитаже

Лжеминеры накануне утром угрожали взорвать Государственный Эрмитаж в Петербурге. Как стало известно Мойке78, полиция проверила помещения музея и не обнаружила там подозрительных предметов.

На почту Эрмитажа утром пришло сообщение о якобы минировании. При этом никаких требований злоумышленники не выдвигали. Правоохранители выехали в музей с проверкой. Они не нашли там взрывчатых веществ и взрывных устройств. Администрация учреждения не стала проводить эвакуацию. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Северной столице 4 января полицейским пришлось выезжать в четыре люксовых отеля, чтобы осмотреть их на взрывные устройства. Под угрозой подрыва были гостиницы «Талион», «Гельвеция», «Англетер» и «Лотта». Им позвонили с номера, зарегистрированного в Великобритании. Неизвестные сообщили, что в отелях якобы готовятся теракты.

Вечером 8 января в полицию Петербурга позвонил неизвестный. Он грозился взорвать ТРЦ «Галерея» на Лиговском, 30. Взамен злоумышленник требовал тысячу рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.