Доктор биологических наук Михаил Красильников рассказал о мощных факторах развития рака.

Эксперт в беседе с ТАСС сообщил, что среди них интенсивное ультрафиолетовое излучение и ожирение. Первое чаще всего встречается в жарких странах. Эксперт объяснил, что количество солнца создает благоприятные условия для роста заболеваемости раком кожи и меланомой.

По его словам, у большинства людей на сегодняшний день сидячая работа, они ведут малоподвижный образ жизни. Свою лепту в увеличение количества выявленных случаев рака вносит и несбалансированное питание и, как следствие, ожирение, являющееся фактором риска множества онкозаболеваний.

Красильников добавил, что перечисленные факторы в той или иной степени могут повлечь развитие злокачественного процесса не только у лиц молодого возраста — их воздействию подвержены все.

Как отметил эксперт, нельзя забывать, что можно сократить влияние некоторых из них. Так, научно доказано, что корректировка образа жизни и отказ от вредных привычек помогают сократить риск развития онкологических заболеваний у людей всех возрастных категорий.

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщили, что прошедший год стал самым жарким на Земле за всю историю наблюдений.