Снизить риски заболеть онкозаболеванием можно самостоятельно. Таким мнением поделился врач-онколог Дмитрий Решетов.

Молодое поколение все чаще начало болеть раком, однако мировые показатели смертности от этой болезни в последние годы уменьшились. 

Специалист отметил, что к появлению новообразований приводят модифицируемые и немодифицируемые факторы. По его словам, первые связаны с образом жизни, которые можно скорректировать, а вторые зависят от наследственности и генетических повреждений.

В список модифицируемых факторов входят курение, лишний вес, отсутствии физической активности, плохие пищевые привычки и сексуальное поведение. Таким образом, если заняться своими привычками, образом жизни, можно снизить влияние вредных факторов, что достоверно снизит заболеваемость, приводит слова врача «Российская газета». 

Онколог также перечислил самые распространенные виды рака. У мужчин это рак легкого, предстательной железы, ободочной и прямой кишки, а у женской половины – рак молочной железы, ободочной и прямой кишки и тела матки.

В Петербург после потепления вернулись морозы, а значит риск получить обморожение повысился. Жителям Северной столицы рассказали, что делать при холодовой травме и как лучше не поступать.