Гендиректора финских компаний Luminor и Siberica Габриэля Темина обвинили в нарушении «при отягчающих обстоятельствах» антироссийских санкций, связанных с экспортом военного оборудования.

Как сообщает прокуратура Финляндии, прокурор предъявил Темину обвинения в рационировании при отягчающих обстоятельствах и экспорте военного оборудования. Подозреваемый свою вину отрицает. Слушания в уездном суде Восточной Уусимаа назначены на 26 января.

В сентябре суд заключил бизнесмена, являющегося гражданином Франции, под стражу по подозрению в нарушении санкционных правил с отягчающими обстоятельствами. С 1991 года он живет в Финляндии.

Суд посчитал заключение под стражу оправданной мерой, которая не позволит подозреваемому уничтожить улики и повлиять на показания других фигурантов дела. 

В министерстве финансов США заявили, что компании Luminor и Siberica, которые возглавлял Темин, поставляли в Россию зарубежную электронную продукцию.

Финляндия планирует ввести полный запрет на сделки с недвижимостью, связанные с гражданами РФ. Помимо этого, государство продлила закрытие границ с Россией еще на месяц.