27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россиянкам хотят разрешить декрет с первого триместра 

В Госдуме работают над тем, что дать беременным право брать декрет с первого триместра.

На сегодняшний день ожидающая ребенка женщина может уйти в отпуск по беременности и родам на 30-й неделе. Если будет двойня или тройня — тогда на 28-й неделе. Если же сотрудница живет и работает в местности, которая загрязнена радиацией, тогда электронный лист нетрудоспособности оформляют на 27-й неделе беременности.

В Госдуме хотят поддержать беременных, поэтому думают над тем, чтобы сделать уход в декрет возможным с первого триместра. Об этом в разговоре с РИА Новости рассказала первый зампред думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая. Она отметила, что депутаты должны создать отдельные программы, нацеленные на поддержку женщин в положении.

По словам Буцкой, многие беременные в первый триместр испытывают больше трудностей, чем в третий. У них чаще  возникает токсикоз, а некоторые нуждаются в беседах с психологом.

Кроме этого, идет проработка поддержки молодых семей. Речь идет о студенческих общежитиях, группе присмотра и ухода на базе студенческих общежитий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.