10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мурашко сообщил о росте количества процедур ЭКО по ОМС

Глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко прокомментировал ситуацию в стране, связанную с экстракорпоральным оплодотворением.

По словам министра, в стране зафиксирован рост числа процедур ЭКО по ОМС. Более 86 тыс. циклов ЭКО проведено за 11 месяцев прошлого года, объяснил глава ведомства во время приветствия к участникам конгресса по репродуктивной медицине. Объемы этой помощи значимо выросли. Такие данные приводит РИА Новости.

Процедура по медицинским показаниям доступна всем гражданам за счет средств ОМС с 2017 года. При этом объемы помощи в 2022 году выросли на 47% и составили более 89 тыс. циклов, указал Мурашко.

Он также обратил внимание на то, что охрана здоровья матери и ребенка является значимой. Одними из основных целей в 2024 году станут укрепление репродуктивного здоровья и формирование моды на многодетную семью. Также для государства важны: создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, поддержка многодетных и многопоколенных семей.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала меры поддержки в отношении многодетных семей. По ее словам, в следующем году они должны получить единый федеральный статус.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.