19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор посоветовал петербуржцам привиться от ветрянки

Роспотребнадзор порекомендовал жителям Петербурга привиться от ветряной оспы.

Напомним, что ветрянка — классическая детская инфекция. Бытует мнение, что раз инфекция детская, значит, и не опасная. Но это не так. Количество пузырьков на коже при заболевании может достигать полутора тысяч, а осложнения не бывают редкостью.

Ветрянка является очень заразным вирусным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Восприимчивость к заболеванию почти 100%, а значит все, у кого нет иммунитета, при встрече с больным человеком неизбежно заболеют. Причем заразиться ветряной оспой можно в любом возрасте. Чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь. Что касается осложнений, то среди них встречаются пневмония, менингит, гнойные поражения кожи и внутренних органов.

Дети часто переносят болезнь гораздо легче, чем взрослые. Но и от развития осложнений они также не застрахованы. В группе риска — дети до года. Болезнь может привести к их смерти.

Так что лучше: переболеть или нет? Лучше не болеть, считают эксперты. Осложнения ветрянки весьма разнообразны, затрагивают множество органов и систем. Такие данные приводит пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу.

В связи с этим в ведомстве призвали горожан вакцинироваться. Привиться можно с 12 месяцев (перед поступлением в детские дошкольные учреждения и перед отъездом в летние оздоровительные учреждения). Среди взрослых вакцинация обязательна для призывников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.