В России могут измениться правила выдачи потребительских кредитов.

Участник комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин выступил с соответствующим предложением. Он считает, что правила выдачи потребительских кредитов в РФ нуждаются в изменениях. По словам сенатора, необходимо установить для кредиторов обязанность узнавать у получателей потребительских кредитов цель получения указанных займов и источники исполнения обязательств по ним, сообщает РИА Новости.

Шейкин пояснил, что на данный момент его инициатива уже была направлена «на оценку» в Центробанк и Минюст РФ. В случае получения положительных отзывов он планирует внести документ в Государственную думу.

Так, законопроектом предлагается обязать кредиторов удостоверяться в свободе волеизъявления заемщика на получение потребкредита, в намерении исполнять обязательства по кредиту, а также в том, что человек оформлял кредит, при этом не будучи под влиянием обмана, насилия или угрозы. В том случае, если кредитор отказывается соблюдать указанные условия, заемщик освобождается от обязанности возвращать полученные по договору средства.