15 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли «самую старую» черную дыру

Учеными обнаружена «самая старая» из когда-либо наблюдаемых черных дыр.

Об этом сообщается в релизе на сайте Кембриджского университета, который возглавил указанное исследование. В процессе его выполнения специалисты нашли самую старую из когда-либо наблюдаемых черных дыр, которая датируется временем зарождения Вселенной.

Уточняется, что международная команда ученых, используя американский телескоп «Джеймс Уэбб», нашла черную дыру, которая зародилась свыше 13 млрд лет назад. Ученые пояснили, что ее массивность ставит под вопрос имеющиеся предположения о формировании и росте черных дыр.

Так, если бы найденная черная дыра росла ожидаемым образом, то ей бы потребовалось около миллиарда лет на то, чтобы достичь наблюдаемого размера. Однако Вселенной еще не исполнилось миллиард лет на тот момент, когда была выявлена новая черная дыра.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.