26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал, что будет, если сдерживать чиханье 

Сдерживать чихание нельзя, чтобы не столкнуться с негативными последствиями.

Если не давать себе чихнуть, когда очень хочется, можно испытать разрыв сосудов глаз, кровотечение из носа и повреждение барабанных перепонок и носовых пазух, а также головную боль. Об этом пишет «Санпросвет» Роспотребнадзора. Из объяснений следует, что во время чиханья в дыхательных путях возникает высокое давление. Потенциально, сдерживание может привести к разрыву аневризмы головного мозга. Это крайне опасно для жизни, сообщают РИА Новости.

Когда организм чихает — он запускает защитный рефлект, когда нужно срочно избавить полость носа от инородных частиц. Это может быть пыль или пыльца, которые стремятся попасть в верхние дыхательные пути.

Чтобы правильно чихнуть, нужен платок или бумажная салфетка. Прикройте нос и рот, чихните и выбросите все в урну, после чего помойте руки с мылом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.