31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге горсуд выпустил на свободу застрелившего студента охранника

В Петербурге суд выпустил на свободу охранника, осужденного за убийство 24-летнего студента.

Петербургский городской суд 23 января рассмотрел апелляционную жалобу в отношении осужденного за убийство на 11 лет уроженца Азербайджана. Действия подсудимого были переквалифицированы — он проходит обвиняемым не по ст. 105 УК РФ, а по уголовной ст. 108 «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Прежде по данному делу иностранцу назначали наказание, которое он отбыл — 1 год лишения свободы. 

Во вторник, 23 января на основании п. 2 ч. 6 ст. 302 УПК РФ осужденного освободили от отбывания наказания в колонии, выпустив из-под стражи, сообщили в Санкт-Петербургском городском суде.

Напомним, инцидент со смертью студента СПбГУ произошел 4 июня 2020 года на Невском проспекте, где располагалась контора, помогавшая петербуржцам оформлять документы для трудоустройства. Свои обязательства перед потерпевшим она не выполнила. Как следствие — юноша потребовал возврата средств. На почве этого между ним и охранником произошла словесная перепалка. Последний вытащил пистолет и выстрелил студенту в голову. Впоследствии пострадавший скончался.

В Объединенной пресс-службе судов в Петербурга в 2020 рассказывали, что подозреваемого задержали у сестры его сожительницы. Он объяснил, что приехал туда выспаться. Перед этим он отправился в Лугу, чтобы якобы поставить свечку к иконе Божьей Матери за здоровье потерпевшего.

В суде мигрант заявил, что все произошедшее — случайность.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.