Тревожным жителям Петербурга, прочитавшим 22 января новость о проникновении обезьяньей оспы в город, пока, судя по всему, не представляется возможным защититься от инфекции вакциной.

Мойка78 задалась целью узнать, есть ли в Северной столице препараты от заболевания. Наш корреспондент позвонил в медицинские учреждения, чтобы уточнить, где и как можно привиться.

Минздрав РФ в октябре 2022 года зарегистрировал первый российский препарат против вируса натуральной оспы, вируса оспы обезьян, а также вируса коровьей оспы. Однако в публичном пространстве нет точной информации о производстве и поступлении препарата в поликлиники. Повсеместно вакцины в медучреждениях Петербурга, кажется, нет.

Так, в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина Мойке78 рассказали, что препарата от обезьяньей оспы нет. В Городской поликлинике №114 в Приморском районе сообщили, что вакцина в данный момент есть лишь от ветряной оспы.

В поликлинике №48 Московского района на вопрос нашего корреспондента о прививке от заболевания ответили со скепсисом. Сотрудники медучреждения отметили, что инфекция якобы передается лишь половым путем. При этом в управлении Роспотребнадзора по Петербургу сообщали, что обезьянью оспу можно подхватить не только при тесном контакте, но и воздушно-капельным путем.

Кроме того, в 48-й поликлинике заявили, что в городе всего два случая, и оба пациента изолированы.

Дозвониться удалось также до Европейского центра вакцинации и до Центра гигиены и эпидемиологии. Там вакцины от обезьяньей оспы тоже не оказалось.

Вакцина от обезьяньей оспы, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), была разработана в 2019 году, но не получила широкого распространения. Обычно ставят прививку от натуральной оспы, которая защищает от обезьяньей в 85% случаев. После нее также легче перенести заболевание.

Первая вакцинация против оспы в России была проведена в 1801 году в Московском императорском воспитательном доме. В 1977 году ВОЗ объявила о победе над натуральной оспой. С 1977 года вакцинация от заболевания в России прекращена.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу сообщили, что по состоянию на 22 января в городе зафиксировали два случая заражения инфекцией. Пациентами оказались туристы, вернувшиеся из Китая. Специалисты ведомства выявили круг контактных лиц. Они сейчас находятся под наблюдением медицинского персонала.