26 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Страницы блокадного Ленинграда» перелистали в Горэлектротрансе

В Петербурге в ГУП «Горэлектротранс» прошли чтения дневника, составленного на архиве записей жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Преподаватели и студенты приурочили этот проект к 80-летию снятия фашистской блокады города. Дневник готовили на протяжении нескольких недель в учебно-курсовом комбинате. Студенты, работая с архивами, смогли проникнуться историей и переживаниями жителей осажденного Ленинграда.

«Созданный нашими студентами дневник памяти позволил увидеть блокадный город глазами очевидцев. В нем сочетаются совершенно противоположные эмоции и настроения: боль потерь и гордость за то, что, несмотря ни на что, ленинградцы смогли сохранить и спасти город»,
— отметил директор учебно-курсового комбината Данила Михеев.

Также в рамках проекта «Страницы блокадного Ленинграда» прошел кинолекторий с обсуждением фильма «Трамвай идет на фронт», участие в создании которого принимало предприятие. Будущие водители поговорили о роли трамвая в жизни осажденного города, а также о вкладе в возобновление их работы. В кинокартине использованы архивные кадры и воспоминания блокадников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.