05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Страницы блокадного Ленинграда» перелистали в Горэлектротрансе

В Петербурге в ГУП «Горэлектротранс» прошли чтения дневника, составленного на архиве записей жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Преподаватели и студенты приурочили этот проект к 80-летию снятия фашистской блокады города. Дневник готовили на протяжении нескольких недель в учебно-курсовом комбинате. Студенты, работая с архивами, смогли проникнуться историей и переживаниями жителей осажденного Ленинграда.

«Созданный нашими студентами дневник памяти позволил увидеть блокадный город глазами очевидцев. В нем сочетаются совершенно противоположные эмоции и настроения: боль потерь и гордость за то, что, несмотря ни на что, ленинградцы смогли сохранить и спасти город»,
— отметил директор учебно-курсового комбината Данила Михеев.

Также в рамках проекта «Страницы блокадного Ленинграда» прошел кинолекторий с обсуждением фильма «Трамвай идет на фронт», участие в создании которого принимало предприятие. Будущие водители поговорили о роли трамвая в жизни осажденного города, а также о вкладе в возобновление их работы. В кинокартине использованы архивные кадры и воспоминания блокадников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.