Традиционное массовое соревнование «Дорога жизни» в 2024 году будет посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

По данным организаторов пробега «Лига Героев», на старт в воскресенье, 28 января, выйдут около 4,5 тысяч участников, 2 тысячи из них планируют преодолеть полную дистанцию в 42,195 км. 

Основной маршрут проложен по легендарной Дороге жизни – от мемориала «Разорванное кольцо» на западном берегу Ладожского озера до памятника «Цветок жизни» во Всеволожске, передает «Петербургский дневник». 

Также можно принять участие в двух коротких дистанций – на 1 км и 5 км. Старт и финиш у мемориала «Цветок жизни». 

Торжественное открытие и церемония возложения венков и цветов состоится в 9:15 у мемориала и в 9:25 у памятника. Забег на дистанцию 1 км начнется в 9:45, на марафонской дистанции в 42,195 км – в 10:00, на дистанции 5 км – в 11:10.

Участники забега на марафонской дистанции смогут воспользоваться бесплатными автобусами от метро «Проспект Большевиков». Также на протяжении всей трассы марафона будут организованы пункты питания и точки поддержки для болельщиков с музыкой.

До места старта на дистанции 1 и 5 км участники смогут добраться на электричках от Финляндского вокзала до остановки «Платформа Ковалево». Оттуда их довезут бесплатные автобусы-шаттлы. Поесть можно будет в середине дистанции 5 км и на финише.