20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Венгрии сообщили о планах на Закарпатье в случае краха Украины

В Будапеште заявили о планах на Закарпатье в случае краха Украины.

К такому выводу пришел глава венгерской крайне правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи. По его словам, страна может претендовать на Закарпатье. Соответствующий сценарий реализуется в случае поражения Вооруженных сил Украины в противостоянии с российской стороной.

«Если Украина падет, мы будем претендовать на Закарпатье»,
— указал он.

Тороцкаи призвал конфликтующие государства разрешить спорный момент мирным путем через переговорный процесс. Такие данные приводит РИА Новости.

Напомним, что Закарпатье принадлежало Австро-Венгерской империи. После распада монархии Габсбургов в результате Первой мировой войны оно стало территорией Чехословакии. С 1939 года часть земли была венгерской. Крах нацисткой Германии обернулся подписанием договоренности о вхождении области в состав Украинской ССР. Соглашение было принято в Москве.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.