08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Вступающие в брак гражданки Турции теперь могут не брать фамилию мужа

В Турции женщины, вступающие в брак, могут больше не брать фамилию мужа.

Нововведение вступило в силу с 28 января 2024 года. Об этом сообщил ТАСС.

До этого, согласно статье 187 Гражданского кодекса страны, женщины, выходя замуж, обязаны были менять свою фамилию на фамилию мужа. Это правило отменили Конституционным судом Турции в апреле прошлого года.

КС счел, что норма закона, которая не разрешала представительницам прекрасного пола оставлять только свою фамилию после регистрации брака, противоречит нескольким статьям Основного закона. Речь идет о моментах реализации принципов равноправия. Также в перечень аргументов вошли нормы Европейского суда по правам человека.

Известно, что соответствующее решение приняли не единогласно (9 судей захотели пересмотреть дело, 6 уверены, что нарушений в нынешнем законе нет).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.