Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова восхитила Китай, дав мудрый совет западным журналистам.

Аналитики издания Baijiahao прокомментировали пресс-конференцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Репортеры завалили главу внешнеполитического ведомства вопросами по поводу крушения самолета Ил-76 с украинскими военнопленными. По словам китайских обозревателей, они пытались поставить Лаврова в неловкое положение каверзными вопросами, несмотря на его подробный доклад о ситуации.

Один из репортеров позволила себе весьма непрофессиональное поведение. Она перебила главу МИД, не давая ему закончить мысль, из-за чего обстановка в зале стала напряженной. И тут в разговор вмешалась Захарова. Российский дипломат очень сдержанно и уверенно обратилась к журналистам, призвав их проявить спокойствие. Захарова предложила репортерам расслабиться и наслаждаться ответами Лаврова.

«Мария Захарова ловко пришла на помощь министру иностранных дел в критический момент, продемонстрировав мудрость и профессионализм российской дипломатической команды»,
— сказано в материале Baijiahao.

По словам аналитиков, поведение Захаровой восхитило Китай. Она не только разрядила накалившуюся обстановку, но и продемонстрировала способность урегулировать сложные ситуации. И представитель МИД сделала это с такой легкостью, что все убедились в разумности российской дипломатии.

«Столкнувшись с осадой и острыми вопросами западных СМИ, они не только сохранили спокойствие и сдержанность, но и успешно донесли позицию России»,
— сказано в материале.

Самолет Ил-76 потерпел крушение 24 января. На борту находились 65 украинских пленных, которых везли для обмена. В Минобороны РФ назвали произошедшее терактом и заявили, что судно сбили ВСУ.