Депутаты поддержали лишение муниципалов полномочий по уборке детских площадок.

В Петербурге муниципальные образования утратят полномочия по уборке внутриквартальных детских и спортивных площадок. Такой законопроект в первом чтении принят городским парламентом. Предполагается, что поправки вносятся в закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». По словам авторов, необходимо отредактировать перечень полномочий муниципалов. Они продолжат размещать и содержать спортивные и детские площадки на внутриквартальных территориях, однако уборка этих площадок больше не будет являться частью содержания.

Примечательно, что против принятия документа выступила группа из двух десятков депутатов муниципальных образований. Они подготовили отрытое письмо, в котором высказали свои опасения по вопросу грядущего масштабного сокращения полномочий муниципалитетов.

Однако спикер ЗакСа Александр Бельский отметил, никто не говорит об урезании полномочий. Авторы документа считают, что законопроект устраняет правовую неопределенность и закрепляет положение вещей, поскольку на сегодняшний день уборкой спортивных и детских площадок занимаются районные власти.