04:11, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В окно читательницы Мойки78 постучала малиновая шапочка

Читательница Мойки78 Елена, проживающая на улице Хошимина, прислала в редакцию фото птицы, которая постучала ей в окно и поела семечек из кормушки.

Птичка носит название чечетка и внешне очень напоминает воробья, однако чечетка отличается от него красным пятнышком на хохолке, которое иногда называют малиновой шапочкой. Из-за неспокойного нрава птичку часто называют задирой. На зиму чечетки обычно улетают на юг Европы и в Азию. Однако если в северных городах случается большой урожай семян березы или ольхи, которые, вдобавок ко всему, не покрываются снегом, то птицы могут остаться и на всю зиму.
В окно читательницы Мойки78 постучала малиновая шапочка
Птица чечетка. Фото: читательница Мойки78 Елена
В окно читательницы Мойки78 постучала малиновая шапочка
Птица чечетка. Фото: читательница Мойки78 Елена
В окно читательницы Мойки78 постучала малиновая шапочка
Птица чечетка. Фото: читательница Мойки78 Елена

По словам Елены, она довольно долго зимой не видела чечеток за окном.

Примечательно, что чечетка занесена в Красную книгу Ярославской области. В Петербург эти птички обычно залетают осенью, когда откочевывают из тундры на зимовку на юг России, а также весной, когда летят обратно выводить птенцов. Однако отдельные особи опять же могут остаться зимовать, но лишь в случае богатого урожая.

Вчера, 31 января, в Удельном парке увидели другую редкую птичку. Речь идет о зарянке, более известной как малиновка (вид птиц из семейства Мухоловковых). Известно, что она довольно редко зимует в Петербурге и ее появление – своего рода фурор. На вид малиновка меньше воробья — имеет длину 12,5-14 см, массу 16-22 грамма. А у ее мордочки и груди рыжевато-красный окрас.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ