Читательница Мойки78 Елена, проживающая на улице Хошимина, прислала в редакцию фото птицы, которая постучала ей в окно и поела семечек из кормушки.

Птичка носит название чечетка и внешне очень напоминает воробья, однако чечетка отличается от него красным пятнышком на хохолке, которое иногда называют малиновой шапочкой. Из-за неспокойного нрава птичку часто называют задирой. На зиму чечетки обычно улетают на юг Европы и в Азию. Однако если в северных городах случается большой урожай семян березы или ольхи, которые, вдобавок ко всему, не покрываются снегом, то птицы могут остаться и на всю зиму.

Птица чечетка. Фото: читательница Мойки78 Елена

Птица чечетка. Фото: читательница Мойки78 Елена

Птица чечетка. Фото: читательница Мойки78 Елена

По словам Елены, она довольно долго зимой не видела чечеток за окном.

Примечательно, что чечетка занесена в Красную книгу Ярославской области. В Петербург эти птички обычно залетают осенью, когда откочевывают из тундры на зимовку на юг России, а также весной, когда летят обратно выводить птенцов. Однако отдельные особи опять же могут остаться зимовать, но лишь в случае богатого урожая.

Вчера, 31 января, в Удельном парке увидели другую редкую птичку. Речь идет о зарянке, более известной как малиновка (вид птиц из семейства Мухоловковых). Известно, что она довольно редко зимует в Петербурге и ее появление – своего рода фурор. На вид малиновка меньше воробья — имеет длину 12,5-14 см, массу 16-22 грамма. А у ее мордочки и груди рыжевато-красный окрас.