В Госдуму внесли проект обращения к конгрессу США из-за теракта, совершенного ВСУ, в результате которого был сбит Ил-76.

Согласно информации базы данных нижней палаты, депутаты призывают членов американского конгресса осудить преступления киевского режима, отказаться от его поддержки и содействовать привлечению к ответственности исполнителей террористического акта. 

Фото: Следственный комитет РФ

Парламентарии подчеркивают, что преднамеренное замалчивание правды о жертвах преступных действий Киева — это путь в тупик. По их словам, многочисленные факты свидетельствуют о том, что значительная часть смертоносного западного оружия, поставляемого Украине, в результате преступных махинаций попадает в руки террористам и радикальным экстремистам по всему миру. 

Над Белгородской областью 24 января украинской армией был сбит российский военно-транспортный самолет Ил-76. В нем везли на обмен 65 украинских пленных. Все погибли, в том числе трое сопровождавших российских офицеров и шесть членов экипажа.

По словам президента Владимира Путина, произошедшее является преступлением Киева против собственных граждан. Глава государства подчеркнул, что украинская сторона знала, что на борту находились военнопленные ВСУ, и нанесла удар.