02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Госдума приняла закон о праве регионов запрещать «наливайки»

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий право региональных властей запрещать «наливайки».

Власти субъектов РФ с 1 апреля могут запретить на своей территории розничную продажу слабоалкогольных напитков в так называемых «наливайках».

Авторами инициативы является группа депутатов и сенаторов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале написал, что после принятия закона у региональных властей будут все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере.

До этого он пояснял, что днем это магазины, а ночью — псевдокафе, торгующие алкоголем в обход закона. По его словам, в Госдуму тогда поступали многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов из-за шума и беспорядка в таких заведениях.

В настоящее время розничная продажа спиртных напитков и продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности. Для каждого требуются отдельные лицензии, но для слабоалкогольной продукции эти правила не работают.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.