Согласно новому исследованию, собаки среднего размера чаще болеют и умирают от рака, чем собаки крупных пород, как считалось ранее. Результаты были опубликованы в Royal Society Open Science.

У людей существует закономерность, согласно которой риск развития рака возрастает по мере того, как как тело становится больше. Но эта теория оказалась неприменима к собакам.

Что показало исследование

Несколько крупномасштабных эпидемиологических исследований на людях показали, что более высокие индивиды имеют более высокий риск развития большинства типов рака. При этом наблюдалась прямая зависимость между увеличением массы тела и риском развития онкологии.

В отличие от людей, среди которых разница в весе и росте может быть максимум трех- или четырехкратной, одной из уникальных особенностей домашних собак является большой диапазон их размеров, охватывающий разницу более чем в 35 раз (например, чихуахуа весом 2,1 кг против мастифа весом 77 кг). Ученые поставили своей целью выяснить, значит ли это, что риски для мастифа в десятки раз выше, чем для чихуахуа.

Оказалось, что в данном случае прямой закономерности нет.

Результаты исследования также дали представление о количестве генетических мутаций, вызывающих рак у собак, и показали, что хотя инбридинг в предках породы сокращает продолжительность жизни ее представителей, в целом он не увеличивает риск рака.

При этом в результате искусственного отбора в целях получения породы с определенными характеристиками риск онкологии все же возрастает. Так, существует очень высокий риск развития остеосаркомы у многих крупных пород собак, что могло стать следствием длительного периода роста костей в результате отбора по показателю размера.

Какие породы собак чаще болеют раком

Как рассказал Леонард Нанни, биолог-эволюционист из Калифорнийского университета и автор исследования, крупные собаки обычно умирают в гораздо более молодом возрасте. Возможно, именно поэтому риск развития рака у них ниже, чем у собак среднего размера.

Это просто потому, что они умирают моложе,
— добавил он.

По его словам, к породам собак, у которых чаще всего диагностируется рак, относятся:

  • охотничья порода прямошерстный ретривер,
  • порода пастушьих собак бернский зенненхунд,
  • вест-хайленд-уайт-терьер.

Также выяснилось, что большинство терьеров, особенно шотландский терьер, имеют более высокую предрасположенность к развитию рака, чем считалось, учитывая их размер. По словам исследователя, терьеры чаще заболевают раком мочевого пузыря.