08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Расстрелявший друзей на Просвещения получил восемь лет колонии

Жителя Петербурга приговорили к восьми годам колонии из-за попытки убить двух знакомых.

Злоумышленник вместе с товарищами распивал алкоголь в квартире на проспекте Просвещения, сообщили в объединенной пресс-службе судов. По версии следствия, между ними завязался спор, и тогда осужденный схватил самозарядный пистолет МР-80-13Т и выстрелил шесть раз по своим приятелям. Затем он решил добить одного ударами рукояткой оружия по голове.

Мужчина думал, что его знакомые умерли, поэтому покинул квартиру. Однако пострадавших нашли и спасли, а их мучителя поймали. Правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийство»).

Злоумышленник вину признал лишь частично. Он полагал, что преступление должно рассматриваться по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Выборгский районный суд приговорил мужчину к восьми годам колонии строгого режима.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.