3 февраля стало известно, что Финляндия не намерена открывать границу с Россией.

По тому, как Финляндия отчаянно пытается избежать любых взаимодействий с Россией, можно предположить, что теперь местным властям придется ставить перед орнитологами непосильную задачу – обучить перелетных птиц десятой дорогой облетать территорию Россию. Ведь иначе для Финляндии может стать настоящим позором тот факт, что их птицы, возвращаясь домой, имели неосторожность сколько-то находиться на территории «вражеского государства».

О том, что Финляндия не откроет пропускные пункты на границе с Россией, заявил в эфире местного телеканала заявил премьер-министр страны Петтери Орпо.

«Понятно, что мы не можем отменить закрытие границы»,
— как само собой разумеющееся сказал он.

По мнению, за восточной границей находятся тысячи человек, цель которых — «нелегально приехать» в Финляндию.

Из договора о приграничном сотрудничестве с Россией Финляндия вышла 30 ноября прошлого года. В тот же день  граница между государствами закрылась. Изначально ограничения действовали до 14 декабря, и два КПП снова были доступны, но вскоре из-за наплыва мигрантов решение пересмотрели, и открытые пункты снова закрыли.

11 января министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Сари Эссайя заявила, что граница между странами останется закрытой еще в течение месяца. В Хельсинки из-за этого прошел митинг. А 16 января появилась информация о том, что власти Финляндии вовсе не собираются открывать КПП на границе с Россией в феврале, как вроде бы панировалось.