Управление Роспотребнадзора по Петербургу во Всемирный день борьбы против рака рассказал о факторах развития онкологических заболеваний.

По данным ведомства, рак является второй по значимости причиной смерти во всем мире: ежегодно от него умирает около 10 млн людей. Однако треть летальных исходов можно предотвратить, проходя регулярные скрининги и проводя лечение.

Специалисты отметили, что также можно снизить риск развития рака. Для этого нужно отказаться от табака и алкоголя, так как они могут вызвать проблемы с легкими, печенью, желудком, кишечником и яичниками, молочной железой, глоткой, гортанью, пищеводом.

Кроме того, в Роспотребнадзоре призвали контролировать вес. Избыточный вес или ожирение могут привести к развитию рака кишечника и поджелудочной железы. Также стоит следить за питанием: дефицит фруктов и овощей и избыток красного мяса могут спровоцировать колоректальный рак, рак носоглотки и желудка.

Эксперты также отметили, что риски развития онкологии снижают регулярная физическая активность и прививки от вируса гепатита B и вируса папилломы человека.