Британскому королю Карлу III диагностировали рак.

В Букингемском дворце рассказали, что заболевание обнаружили во время недавнего обследования. Монарх уже начал лечение, и врачи рекомендовали ему отложить публичные мероприятия. Однако он продолжит работу в качестве короля, в том числе с официальными документами.

«Его Величество решил поделиться своим диагнозом, чтобы предотвратить спекуляции и в надежде, что это поможет общественному пониманию всех тех, кто во всем мире страдает от рака»,
— сказано в сообщении.

Рак у Карла III не связан с простатой, из-за которой он попал в больницу. Она была увеличена. Короля выписали из больницы в конце января.

Британские СМИ со ссылкой на источники, близкие с ситуацией, сообщили, что принц Гарри в ближайшие дни отправится в Соединенное Королевство, чтобы повидаться с отцом. Он уже побеседовал с Карлом III по телефону.

Из открытых источников удалось выяснить, что рак погубил ближайших родственников покойной Елизаветы II, матери Карла III. Известно, что от этого заболевания пострадали ее отец, король Георг VI, и дядя, Эдуард VIII и младшая сестра, принцесса Маргарет, и мать, Елизавета Боуз-Лайон.