Льготная ипотека должна обладать целевым характером и отражать приоритетные стороны развития государства.

Такое мнение высказал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что по решению президента Владимира Путина действие дальневосточной и арктической ипотек (до 2%) теперь распространяется на всех участников спецоперации, а в случае их гибели — на семьи бойцов. 

По словам Володина, Госдума совместно с правительством уже поднимали вопросы обязательного целеполагания и адресности льготных ипотечных программ. Это необходимо, чтобы исключить ситуации, когда кто-то ради наживы набирал по 10 ипотек, вызывая спекулятивные рост цен на новострой. В таком случае те, кто действительно нуждался, не могли решить проблему улучшения жилищных условий.

Теперь подобное должно уйти в прошлое. Нужно сделать все, чтобы льготная ипотека делала жилье доступным, считает председатель ГД.

Недопустимы моменты, когда государство снижает процентные ставки, а застройщики поднимают цены на недвижимость, что вынуждает людей влезать в большие кредиты. Госдума планирует обсудить вопрос контроля цен вместе с Минстроем, заключил Володин.