17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Стоимость съемного жилья в Петербурге составила 52 тысячи рублей в месяц

Средняя стоимость съемного жилья в Петербурге увеличилась на 24% по сравнению с 2023 годом и составила 52 тысячи рублей в месяц.

Больше всего повышение сказалось на округе Черная речка в Приморском районе. Средняя цена аренды выросла там на 45% и составляет 43 тысячи рублей в месяц. Также цены выросли в Муниципальном округе №15 и Сампсониевском в Выборгском районе — на 43% и 37%, пишет ТАСС со ссылкой на эксперта Романа Жукова. 

По его мнению, причиной этого стало сокращение предложений квартир под долгосрочную аренду в бюджетных сегментах из-за повышения ключевой ставки Банка России и возвращения многих релокантов.

Так, в Петербурге с конца февраля по август прошлого года число предложений сократилось на 60%. На данный момент рынок аренды предлагает преимущественно однушки (34%). Далее идут студии и двухкомнатные квартиры (по 25%). Трехкомнатные квартиры и квартиры с четырьмя и более комнатами — 12% и 4%.

Как отметил Жуков, за последний год больше всего выросла средняя цена на аренду студии — на 22% и достигла 28 тысяч рублей в месяц. Средняя цена однушки поднялась на 18,5% и сейчас составляет 32 тысячи рублей в месяц.

В то же время в некоторых районах аренда дешевеет. Например, на острове Декабристов в Василеостровском районе ставка снизилась на 2% и составила 38 тысяч рублей.

В среднем двухкомнатную квартиру в городе можно будет снять за 50 тысяч рублей в месяц, а трехкомнатную — за 76 тысяч рублей. Меньше всего подорожали четырехкомнатные квартиры — рост составил 15% и достиг 150 тысяч рублей в месяц.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.