23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Сибири смогли почти вдвое повысить урожайность кукурузы

Сибирским ученым удалось почти вдвое повысить урожайность кукурузы.

Способ заключается в полезных бактериях. Такие данные приводит РИА Новости.

Продукт числится в десятке самых популярных сельскохозяйственных растений не только в стране, но и мире. Однако его урожайности мешают всякие факторы, например, такие, как вредители (200 видов) и возбудители болезней (28 видов). Чтобы спасти кукурузу, применяют пестициды. Они вопреки своей высокой эффективности могут плохо влиять на окружающую среду, в том числе на почву.

И вот биологам Томского госуниверситета (ТГУ) удалось простимулировать рост кукурузы. Их способ оценивается как более экологичный.

«Чтобы повысить устойчивость кукурузы к различным повреждающим факторам, биологи используют смесь полезных бактерий из родов Bacillus, Azotobacter, Lactoplantibacillus, Pseudomonas и дрожжей рода Saccharomyces»,
— сказано в сообщении вуза.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.