06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые напечатали первую в мире 3D-ткань головного мозга

Американские ученые впервые создали образец искусственной нервной ткани в биопринтере.

Исследованием занимался профессор неврологии и неврологии Всмановского центра Университета Висконсин-Мэдисон. По его словам, 3D-модель позволит детальнее изучать неврологические заболевания и дефекты развития нервной системы, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона. Специалист также считает, что достижение ученых сможет повлиять на исследование развития восприятия стволовых клеток, нейробиологии и многих неврологических и психических расстройств.

Для создания 3D-ткани головного мозга использовали уникальные биочернила и метод горизонтальной печати. Они открыли доступ к кислороду и питательным веществам для клеток. Кроме того, созданная ткань сможет расти, как человеческий мозг, и даже посылать сигналы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.