МИД Чехии предложил правительству продлить на неограниченный период действие запрета на выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии.

В материале агентства ЧТК говорится, что в связи с продолжающимся военным конфликтом на Украине МИД Чехии предложил продолжить действие запрета на выдачу виз и разрешений на проживание россиянам и белорусам, за исключением гуманитарных случаев.

Действующий до 31 марта запрет был введен после 24 февраля 2022 года. Но дипведомство предложило выдать новое распоряжение без ограничения срока его действия.

С 2023 года запрет распространяется и на тех граждан России и Белоруссии, которые имеют другое гражданство.

Иностранцев, у которых уже есть вид на жительство в Чехии, постановление не касается. Также оно не распространяется на заявления о выдаче краткосрочных виз, если заявитель является членом семьи гражданина Чехии или гражданина Евросоюза.

Положение также не распространяется, если пребывание заявителя отвечает интересам Чехии, подтвержденным МИД республики. Кроме того, постановление не распространяется на заявления о выдаче долгосрочного вида на жительство, если заявитель является членом семьи иностранца, имеющего вид на жительство в Чехии.