Градозащитники Петербурга, которые вечером 13 февраля собирались вместе и вырезали валентинки для вице-губернатора Евгения Разумишкина, не смогли их передать.

Как сообщает корреспондент Мойки78, группа активистов утром 14 февраля, в День всех влюбленных по западной традиции, пришла к парадному входу Мариинского дворца, в надежде перед началом заседания парламента перехватить Разумишкина и передать ему валентинки.

Валентинки не простые. В них содержится информация о тех исторических зданиях, которых, по мнению градозащитников, Петербург может в скором времени лишиться. Люди хотят, чтобы вице-губернатор Евгений Разумишкин предпринял все усилия, чтобы признанные памятниками объекты были сохранены.

Всего валентинок 389. Цифра не случайна. По утверждению активистов, она связана с количеством исторических зданий в центре города, которые КГИОП якобы приговорил к сносу. Чтобы сохранить их, нужны валентинки, написанные от имени зданий, которым необходима защита.

Активисты 13 февраля рисуют валентинки Разумишкину. Фото: Мойка78

Активисты 13 февраля рисуют валентинки Разумишкину. Фото: Мойка78

Разумишкин 14 февраля выступает в ЗакСе. По словам корреспондента Мойки78, незадолго до того, как Разумишкин подъехал к Мариинскому дворцу, к группе людей и нашему корреспонденту подошла полиция для проверки документов. Пока их проверяли, вице-губернатор зашел в парламент. Теперь люди надеются, что смогут передать валентинки другим способом. В частности, через депутата Бориса Вишневского.

Как рассказали Мойке78 активисты, такая возможность у них есть. Не исключено, что если Вишневский возьмет валентинки, то передаст их Разумишкину либо после выступления в Заксобрании, либо, если позволит регламент, во время самого заседания. Вишневский обычно всегда задает вопросы чиновникам, которые приходят для выступления в Мариинский дворец.