Вице-губернатор по ЖКХ Евгений Разумишкин ответил на вопрос, планируется ли в Петербурге запуск роботов-дворников по примеру Москвы.

Во время выступления в Законодательном собрании он сказал, что сначала нужно понаблюдать за экспериментом, который проводится в столице, поскольку «это все-таки искусственный интеллект». Вице-губернатор отметил, что сам видел данные технологии и напомнил, что это российская разработка.

«Поэтому мы посмотрим за ее опытом, коллеги, безусловно. Всегда самое хорошее мы должны перенимать, не стесняться этого делать»,
— сказал он. 

До этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице начали работать десять роботов, убирающих парки. В настоящее время эти роботы участвуют в эксперименте по регулярной уборке территорий на пяти площадках.

В конце декабря российские технологии начали заниматься уборкой «Цифрового делового пространства» (ЦДП) на Покровке и индустриального парка «Руднево». Эксперимент 10 январе решили расширить. Помимо указанных локаций роботы убирают парки «Кузьминки», «Сокольники» и 50-летия Октября.