Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин выступил с отчетом о качестве уборки снега перед депутатами ЗакСа. У редакции Мойки78 после речи куратора коммунальщиков создалось впечатление, что за окном снова 2012 год, а с трибуны выступает Георгий Полтавченко.

Часть своего выступления Евгений Разумишкин посвятил нерадивым частным управляющим компаниям. Именно они, по словам вице-губернатора, требуют большого внимания, в том числе со стороны прокуратуры. Иначе время идет, а снег все лежит, постепенно превращаясь в десятки сантиметров льда. Но спустя несколько минут Разумишкин расписался в способах давления – существующие штрафы, мол, не слишком мотивируют частников на упорный труд.

«У нас вместе с контролирующими органами большие претензии именно к частным управляющим компаниям. По одной простой причине: дворник выходит на неполный рабочий день. Это, к сожалению, мы видим и работаем с коллегами, и пытаемся это устранить»,
— заявил Евгений Разумишкин.

Евгений Разумишкин. Фото: Мойка78

Похожими жалобами именно на частных коммунальщиков прославился и предшественник Александра Беглова на посту губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. В 2012 году он обвинял управляющие компании в плохой уборке наледи и предложил штрафовать их до 500 тыс. рублей. Еще раньше, в 2011 году, Полтавченко чуть ли не обвинял УК в выводе средств горожан за рубеж и предлагал установить жесткий контроль за деятельностью частников. Звучали тогда и призывы к прокуратуре.

Впрочем, расхождения в речах все же есть. Если Полтавченко, особенно в первую свою зиму, предлагал жителям писать ему обращения напрямую и присылать фото плохо убранных улиц прямо в соцсетях, то у вице-губернатора Разумишкина на это немного другой взгляд. Объясняя причины, почему часть обращений жителей о плохой уборке снега банально игнорируются, Разумишкин обвинил «анонимов» в том, что они блокируют работу жилищных инспекций и коммунальных служб.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин. Фото: Мойка78

Горожанам он предложил осваивать Госуслуги, чтобы через них можно было установить автора жалобы. Правда, депутаты ЗакСа, которые также направляли свои претензии подчиненным вице-губернатора и не дождались ответа, крайне удивились такому подходу.

Тем временем на самой странице Евгения Разумишкина пользователи продолжают получать стандартные ответы в стиле «мы свяжемся с коллегами и вам перезвоним». Вот только после этого ответов ни от районных администраций, ни от аппарата вице-губернатора неанонимы дождаться не могут.