01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На участке от «Путиловской» до «Каретной» заработал проходческий щит

Второй проходческий щит 14 февраля запустили на строящейся коричневой ветке метро Петербурга.

За счет щита намерены продолжить возведение новой, коричневой ветки метро. Щит КТ-1 в пробном режиме был запущен от «Путиловской» к «Каретной», сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Новую технику собираются задействовать в процессе прокладывания двух тоннелей. На пути к «Каретной» она преодолеет «Броневую», «Заставскую» и «Боровую». В общей сложности указанный отрезок Красносельско-Калининской линии составит около 7 километров.

Второй щит же будет проходить параллельно. Такая технология в значительном порядке ускорит проходку. В сентябре в планах запустить еще один щит, который изготавливает концерн «Алмаз-Антей».

История запущенного 14 февраля щита берет начало в 1989 году, когда его произвели донбасские рабочие. По оценке петербургской администрации, на данный момент в метростроительной отрасли города была пройдена «критическая точка».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.