В Красногвардейском районе Петербурга почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

В условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма на протяжении десятилетия. Об этом рассказала действующий глава администрации Красногвардейского района Ольга Козлова.

Напомним, что прошло ровно 35 лет с момента вывода последних армейских подразделений из Афганистана. Этот вооруженный конфликт обернулся гибелью для 15 тыс. советских солдат, офицеров и прапорщиков. Почти 10 лет СССР спасал афганцев от анархии, в которую государство окунулось спустя 7 лет после вывода войск Советского Союза.

«В этот день мы вспоминаем всех соотечественников, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны»,
— подчеркнула Козлова.

По ее словам, военнослужащие СССР не раз «тушили горячие точки» по всему миру. Таким образом они выполняли взятые на себя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Вместе с тем одной из главных задач военнослужащих всегда была одна — защита Родины, пусть и на дальних рубежах, отметила руководитель администрации Красногвардейского района.

Митинг и возложение цветов прошли у Камня Памяти. Пример воинов-интернационалистов, их решимость и отвага сегодня воплощается и в тех, кто защищает российское государство на Украине —  в зоне проведения специальной военной операции, подытожила Козлова.

России следовало начать СВО на Украине раньше, чем это произошло на самом деле. Однако ее долгое время водили за нос — оттягивали время, чтобы вооружить киевский режим. К такому выводу пришел российский президент Владимир Путин во время интервью телеканалу «Россия-1».