Ракетный обстрел со стороны Вооруженных сил Украины привел к гибели двух жителей Белгорода.

В настоящее время точной информации о количестве погибших еще нет. Такие данные приводит РИА Новости. Атака ВСУ нанесла серьезный урон торговому центру, расположенному на улице Плеханова. В ТЦ находятся продуктовый магазин «Магнит» и аптека. Ракетный обстрел выбил стекла здания, его фасад поврежден. Также урон нанесен машинам, стоявшим у ТЦ.

Досталось и стадиону, где в момент удара были спортсмены.

По информации агентства, в центре города зазвучали около десятка громких взрывов в небе. После этого заработала сирена.

В министерстве обороны уже прокомментировали инцидент. В ведомстве подчеркнули, что киевский режим атаковал Белгородскую область из РСЗО RM-70 «Вампир». При этом российская противовоздушная оборона сбила 14 снарядов. Обстреливать регион ВСУ начали около 12:30 по московскому времени.

По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, над регионом система ПВО работала по 14 воздушным целям. В настоящее время оперативные службы занимаются выяснением всей информации о последствиях ракетной атаки на земле. Об этом высокопоставленный чиновник написал в своем Telegram-канале.

Белгород. Фото: Telegram-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

Губернатор объяснил, что, по предварительным данным, в Белгороде погибло 5 человек. Среди них есть ребенок. Еще 18 человек получили ранения, 5 из которых являются несовершеннолетними. Сейчас ими занимаются медицинские работники.

Белгород. Фото: Telegram-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

Пострадавших госпитализировали. Вся необходимая помощь оказывается, заверил Гладков.

Известно, что ракетный обстрел выбил окна не только в ТЦ, но и в 7 частных домовладениях. В них повреждены кровли и забор. Также окна выбило в нескольких квартирах, находящихся в 5 многоквартирных домах. Около 5 машин искорежены осколками.

Белгород. Фото: Telegram-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

Белгород. Фото: Telegram-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

«Также поврежден один магазин и есть повреждения на территории одного из промышленных предприятий»,
— написал чиновник.

Что касается разрушений в Белгородском районе, то тут пострадало село Шагаровка. Там зафиксированы различные повреждения в 2 частных домовладениях и 1 автомобиле.

Оперативные службы работают на месте. Подомовой обход территорий продолжается. Более детальная информация по поводу случившегося появится позднее, подчеркнул Гладков.