В Музей обороны и блокады Ленинграда возвращается часть исторических помещений.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, комитет имущественных отношений (КИО) подписал договор с АО «Главное управление обустройства войск» на выкуп помещений в Соляном переулке, 9. За счет этого музей получит свыше 8,4 тыс. квадратных метров площади. Именно Музей обороны и блокады стал главным центром сохранения памяти о блокадном времени.

18 января 2020 года в музее прошла встреча президента РФ Владимира Путина с ветеранами и общественностью. Он высказался положительно об идеи развития на историческом месте — в Соляном городке. Для этого нужно было передать музею помещения комплекса зданий Соляного городка от Министерства обороны РФ.

29 января 2020 года подписали дорожную карту мероприятий. За счет размещения в Соляном переулке, 9, музея можно соединить помещения, находящиеся в разных корпусах комплекса зданий Соляного городка.

Первым этапом реализации карты в 2023 году стала передача в пользование музею помещений общей площадью 1710,6 квадратных метра по адресу набережная реки Фонтанки, дом 10. Второй этап – выкуп нежилых помещений общей площадью 8,4 тыс. квадратных метров по адресу Гангутская улица, 1.

В прошлом году специалисты разработали и представили концепцию развития Музея обороны и блокады Ленинграда. Планируется, что он будет крупным научно-просветительским центром, задачи которого – формирование достоверного научного знания об истории обороны и блокады Ленинграда, патриотическое воспитание, а также защита исторической правды.