03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На Солнце зафиксировали сильную вспышку

На Солнце утром 16 февраля произошла вспышка высшего балла X.

В Лаборатории солнечной астрономии классифицировали событие как X2.6 — четвертое по силе за последние пять лет. При это произошла вспышка в активной области 3576, где несколько дней назад фиксировали аналогичное. Ученые полагают, что это первый случай в текущем цикле, когда один активный центр накапливает энергию для производства двух вспышек высшей силы. По уточненным данным, обе вспышки произошли на одном краю Солнце, но в разных группах пятен. 
На Солнце зафиксировали сильную вспышку
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

На данный момент вероятность воздействия события на нашу планету крайне незначительная, потому что вспышка произошла на большом удалении от линии Солнце-Земля. Вероятность магнитных бурь и полярных сияний — менее 5 %.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.