Литва проявила неуважительное отношение к России и Китаю, за что по итогу ей пришлось ответить. Такого мнения придерживаются политические обозреватели из КНР.

После того, как Советский Союз распался, на карте появилось много новых государств, в число которых попала и Литва. Она является маленьким государством на берегу Балтийского моря, которое обладает совсем незначительным весом на мировой арене. Китайские журналисты полагают, что, несмотря на свое положение, Литва умудрилась сильно разругаться с Россией и Китаем, сообщает издание NetEase.

«Власти Литвы неоднократно инициировали провокации в отношении России и КНР»,
— считают обозреватели китайского издания.

По их словам, в течение довольно длительного времени отношения Вильнюса с Москвой можно назвать испорченными. Вильнюс вводил в отношении РФ санкции, тем самым пытался ограничить доступ поездов в Калининград, а также принимал законы, которые притесняют русскоязычное население. Если же говорить о Китае, то он так же в возмущении из-за неуважительного поведения маленького прибалтийского государства. В частности тем, что Литва поддержала Тайвань. Однако «возмездие пришло довольно быстро».

В Китае пояснили, что Литва своими враждебными выходками так сильно утомила не только Россию, но и Китай, что они не смогли этого стерпеть. По итогу президент РФ Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин свели к минимуму экономическое сотрудничество с этой страной. В частности, России удалось отыскать альтернативу литовским портам на Балтике, а также почти не пользоваться услугами местных железнодорожных перевозчиков. Примечательно, что в один момент власти Литвы по собственной  глупости усугубили ситуацию и сами ввели огромное количество запретов в отношении России. Китай поступил схожим образом — постепенно он свернул большое число экономических проектов в Прибалтике.
«Россия сократила свою торговлю с Литвой, что оказало серьезное влияние на ее экономическое развитие прибалтийского государства»,
— полагают китайские журналисты.

Так, Литве все же пришлось ответить за свое поведение. На сегодняшний день ее экономическое положение можно назвать весьма плачевным. Многие компании находятся на грани банкротства, страна набирает долги под большие проценты и надеется на поддержку партнеров по Евросоюзу. Однако последние не торопятся оказывать помощь, так как положение дел во многих других странах ЕС не особо лучше.

В Китае считают, что пока Литва до конца не поняла, что значит потерять Китай и Россию, но вскоре да нее дойдет весь масштаб проблемы.